8 (800) 551-31-30
звонки по России бесплатно
Присоединяйтесь к нам! Facebook Vkontakte Odnoklassniki Instagram
399704

Саудовская Аравия дает разрешение на поэтапное открытие Умры.

Саудовская Аравия объявила о постепенном возобновлении умры и посещении двух священных мечетей с ограниченным числом паломников, начиная с 4 октября 2020 года, сообщило во вторник агентство Саудовской прессы со ссылкой на источник в Министерстве внутренних дел. Источник в министерстве сообщил, что на основе отчетов компетентных органов о развитии коронавируса и в ответ на стремление многих мусульман дома и за рубежом совершить умру, а также на основе внимания руководства к здоровью и безопасности посетителей, Двух святых Мечетей,  было дано разрешение на то, чтобы начать проводить умру и отрыть  посещение двух священных мечетей постепенно, с одновременным принятием необходимых профилактических мер для здоровья.

В первую фазу, гражданам и выходцам из в Королевства будет разрешено выполнять умру — 6000 паломников в день, с соблюдением предупредительных мер для здоровья посетителей Мечети.

На втором фазе, будет разрешен въезд гражданам и иностранцам внутри Королевства будет разрешено совершать умру, посещать Равдах в мечети Пророка в Медине и молиться в двух священных мечетях, начиная с 18 октября, с ограничением вместимости — 15 000 паломников в день и 40 тысяч молящихся в Мечетях на 5-ти кратный намаз.

На третьем этапе паломникам из-за границы будет разрешено совершать умру с 1 ноября с полной вместимостью 20000 паломников и 60000 молящихся в день, и это будет продолжаться до официального завершения пандемии коронавируса. Источник добавил, что прибытие с целью совершения умры и посетителей из-за пределов Королевства должно быть постепенным только из стран, со стабильной ситуацией с  распространенеим коронавируса.

Четвертый этап позволит совершать умру, посещения и молитвы гражданами и экспатриантами как внутри, так и за пределами Королевства, на 100 процентов нормальной вместимости Большой мечети и Мечети Пророка, когда компетентный орган решит, что риски пандемия исчезла.

Между тем, въезд паломников, прихожан и посетителей будет регулироваться с помощью приложения (Etamarna), которое будет запущено Министерством хаджа и умры с целью внедрения стандартов здравоохранения и контроля, утвержденных Министерством здравоохранения и компетентные органы.

Источник призвал паломников, прихожан и посетителей придерживаться профилактических мер и соблюдать медицинские инструкции и требования, в том числе носить маски для лица, соблюдать безопасную дистанцию ​​и избегать физического контакта.

Источник подтвердил стремление Королевства дать возможность паломникам внутри и за пределами Королевства выполнять все ритуалы безопасным и безвредным для здоровья образом, соблюдая профилактические требования и социальное дистанцирование, чтобы обеспечить безопасность людей и защиту от угроз этой пандемии, а также достичь цели исламского права в сохранении человеческих жизней.

Источник пояснил, что этапы, объявленные в этом заявлении, будут постоянно оцениваться в соответствии с развитием пандемии.

По материалам https://saudigazette.com.sa/

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перезвоните мне